Главная О нас

О нас: визитная карточка

Детский сад создан в 1937 году для обеспечения социальной защиты военнослужащих, воспитания, обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья их детей на базе военного городка Пензенского артиллерийского инженерного института на основании Распоряжения Правительства СССР.

Поручением президента Российской Федерации от 23 декабря 2010года №ПР-3752, указом президента Российской Федерации от25 ноября 1996 года №1592, приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 августа 2010года №205\2\541 произошла передача детского сада в муниципальную собственность.

Постановлением Администрации города Пензы от 24.12.2012 года №1589 детский сад принят в муниципальную собственность и является филиалом №3 МБДОУ детского сада комбинированного вида №31.

Детский сад  «Лесная сказка» находится в военном городке №1, расположенном в живописной, экологически чистой лесопарковой зоне западной поляны. Основным контингентом по-прежнему остаются дети семей военнослужащих проживающих в нем.

В настоящее время функционируют 5 групп, которые посещают 121 человек. Это группа раннего возраста, 2-я младшая, средняя, старшая, подготовительная.

Филиал реализует «Основную общеобразовательную програму муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №31 города Пензы и его филиалов №№ 1,2,3». Обучение ведется на русском языке. (смотреть МБДУ №31)

С 2014 года детский сад реализует проект «Здоровый дошкольник».

Цель: приобщение дошкольников к здоровому образу жизни, актуализация действующей в дошкольном образовательном учреждении модели по физическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО и ее внедрение.

Материально-техническое обеспечение и оснощенность.

В филиале предоставляются дополнительные платные услуги.

Коллектив сотрудников состоит из 24 — х человек

< Просмотреть колектив >

У нас созданы мини-музеи:

военной техники

народного быта

музей матрешки

Так же имеется адаптационная группа.

Проводятся коррекционно – развивающие занятия с логопедом.

Для развития детей функционируют:

• логопедический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • методический кабинет;
  • игровые комнаты.

Детский сад сотрудничает с:

• картинной галереей им. Савицкого;
  • театром Кукольный дом.

Функционирует театральный кружок «В гостях у сказки…»

Руководитель: воспитатель высшей квалификационной категории Липатова Елена Михайловна

воспитательно – образовательной работы с детьми на 2016 – 2017 учебный год

Ф.1. Формирование здорового образа жизни детей через интеграцию всех видов деятельности дошкольников учреждения.

Р.2. Совершенствование познавательно – речевой активности детей через эмоциональное восприятие окружающего мира.

Годовой календарный график объема образовательной нагрузки филиала №3 Учебный план